Full Details for Lot 17

Auction 865T, Lot # 17

Rosario Rozas (México).
Talabartero.
Fundición en bronce patinado, serie 5/50.
Firmada y fechada 91.
Sobre base de madera.
Presenta detalles de conservación, de estructura y manchas.
Dimensiones: 39 cm.
Artista mexicana radicada en León, Rosario Rozas estableció su fundición en 1991. Activa desde los años 70 como artista, docente, galerista y promotora cultural, ha realizado esculturas y murales para diferentes instituciones culturales, religiosas y académicas en el Bajío.
Estimado $ 1,300-1,500